El día de hoy el INE dio a conocer los resultados del examen correspondiente a la etapa de conocimientos, para los aspirantes a integrar el Instituto Electoral de Yucatán que estarán a cargo de la elección del 2015 y 2018.
Aquí la Información de las 25 Mujeres que obtuvieron las mejores calificaciones en el examen de conocimientos correspondiente al proceso de selección y designación de Consejeras y Consejeros Electorales de los Organismos Públicos Locales
Folio Nombre Aciertos Calificación
1 100087331 ROSAS MOYA MARIA DE LOURDES 82 91.11
2 100105431 TREJO PEREZ MARIA DEL MAR 80 88.89
3 100021431 DENIS FRANCO MARIA ESTHER 78 86.67
4 100093531 MARTIN VARGUEZ LIGIA LINDA 77 85.56
5 100100431 CETZ CANCHE LISSETTE GUADALUPE 75 83.33
6 100018331 VALLADARES SOSA MARIA PATRICIA 72 80
7 100136831 ACHACH ASAF MARIA ELENA 66 73.33
8 100063731 ARAUZ PEREZ MARTHA DEL SOCORRO 63 70
9 100131031 AVILA ABDALA MARTHA BEATRIZ 62 68.89
10 100257831 MIJANGOS OROZCO MIRIAM IVETTE 61 67.78
11 100076031 PALOMO COUOH GERALDINE DEL P 59 65.56
12 100038831 CACERES DELGADO MARIA JOSE 58 64.44
13 100171031 VALLE VALENCIA MAURY ZAYURI 55 61.11
14 1000038931 PERALES ESCALONA SUSANA DEL 54 60
15 100336631 PEREZ CERVERA LIA MARIA 54 60
16 100260631 HERRERA CETINA NAYBI JANETH 52 57.78
17 100317231 CARRILLO VEGA DIANE GEORGINA 51 56.67
18 100135131 DIAZ CORAL YEDID 51 56.67
19 100330931 GONZALEZ GOMEZ BLANCA ALICIA 51 56.67
20 100186431 ALCOCER CAN ALMA BEATRIZ 49 54.44
21 100110331 SOSA MOGUEL SILVIA ELENA 49 54.44
22 100102631 DIAZ ORTIZ LUZ MARIA 48 53.33
23 100118831 CORNELIO OJEDA MARIA GABRIELA 47 52.22
24 100078831 SOSA SOSA VILMA JOSEFINA 47 52.22
25 100107631 LOZADA CONTRERAS SHIRLEY JEAN 45 50
26 100256131 CARDENAS GONGORA BEGOÑA SELENE 45 50
VALDEZ MORALES JAVIER ARMANDO 87 96.67
2 100140831 CANO GONZALEZ BERNARDO JOSE 85 94.44
3 100096131 PAVON DURAN CARLOS FERNANDO 84 93.33
4 100239931 MATUTE GONZALEZ ANTONIO IGNACIO 82 91.11
5 100036531 VICTORIA MALDONADO HIDALGO ARMANDO 82 91.11
6 100188031 SANTIN VELAZQUEZ NESTOR ANDRES 82 91.11
7 100297731 ESPINOLA GIL HECTOR OSWALDO 81 90
8 100106631 GONGORA MENDEZ CESAR ALEJANDRO 80 88.89
9 100094731 MARTINEZ MAGAÑA JOSE ANTONIO GABRIEL 80 88.89
10 100192131 ZAPATA CEBALLOS ERICK NOE 78 86.67
11 100169931 TEYER MERCADO ALFREDO 76 84.44
12 100091131 TORRES PENICHE ROGER JOSE 75 83.33
13 100044331 UC IBARRA ENRIQUE DE JESUS 74 82.22
14 100134031 PECH VARGUEZ JOSE LUIS 74 82.22
15 100144931 YAM NAVARRO CLEIVER 74 82.22
16 100128131 TELLO DZUL LUIS ALBERTO 73 81.11
17 100207131 VILLARREAL GONZALEZ FRANCISCO JAVIER 73 81.11
18 100099331 BURGOS JIMENEZ ALEJANDRO ALBERTO 73 8 1.11
19 100104631 CARRILLO TORAÑO MANUEL JESUS 72 80
20 100020231 PEREZ ALCOCER EDUARDO 72 80
21 100319831 ESTRADA CONTRERAS JOSE JAVIER 72 80
22 100142631 VALLADARES SANCHEZ JORGE MIGUEL 71 78.89
23 100294031 MENDOZA VILLANUEVA MANUEL ALEJANDRO 71 78.89
24 100014031 ALEJOS MEDINA ALONSO 70 77.78
25 100318931 BAEZA MANRIQUE FRANCISCO ANTONIO 70 77.78
26 100167331 HURTADO CAN CHRISTIAN ROLANDO 70 77.78
27 100265031 SALAZAR CACERES JORGE IVAN 70 7 .78